一站式企业网站深度优化推广服务

CNG加气母站与LNG子站可不可以合建(城镇储配站、CNG、LNG、加油合建站在建设规范上有什么限制?)

作者:佚名      发布时间:2021-08-19      浏览量:39300
CNG加气母站与LNG子站可不可以合建不可以合建。《汽车加油加气站设计与施工规范》GB50156-2012(2014年版)第3.0.2第2条:CNG加气母站与LNG加气站不应联合建站。根据《汽车加油加气站设计与施工规范》gb50156-20

CNG加气母站与LNG子站可不可以合建


不可以合建。
《汽车加油加气站设计与施工规范》GB50156-2012(2014年版)第3.0.2第2条:CNG加气母站与LNG加气站不应联合建站。

根据《汽车加油加气站设计与施工规范》gb50156-2012(2014年版)第3.0.2条规定:cng加气母站与lng加气站不应联合建站。
cng标准站与lng加气站是可以合建的。详见规范3.0.12a条。


城镇储配站、CNG、LNG、加油合建站在建设规范上有什么限制?


这个要参照GB50028《城镇燃气设计规范》和GB50156《汽车加油加气站设计规范》
二级站的具体要求可见GB50156,我记得的话,油罐合建容积不超过90m3(柴油减半),LNG不总容积超过120m3,单罐不超过60m3,CNG好像是9m3(水容积)
具体查规范,规范可百度文库下

有加油加气站规范可以参考

你可以上“标准分享网”查看相关设计与施工规范,自己要动手。
再看看别人怎么说的。


LNG加气站和CNG加气站可以合建不?


GB50156-2012汽车加油加气站设计与施工规范第3.0.2条中明确:“各类天然气加气站可联合建站。”那么准确理解就是lng、cng母站、cng子站、cng常规站四种天然气站可以排列组合共6钟形式建站,lng站和cng站完全可以联合建站,这一点肯定的。按规范的规定,lng和cng合建站的规模确定,不是什么上面几位说的的lng和l-cng合建站分类,就是各自符合规范的规定就行,比如是lng和cng加气子站合建,lng按三级确定,cng按有固定储气设施时,就是固定的不能超过18立方,停一辆拖车来确定